Триома блютуз-модуль BMT-2.1 Увеличить

Триома блютуз-модуль BMT-2.2

Новое

В адаптере имеются разъемы:

Mini-Jack 3.5mm для внешнего 3-х контактного стерео микрофона (приобретается самостоятельно)
Mini-Jack 3.5mm для организации звукового входа AUX (переходник приобретается самостоятельно)

Подробнее

25 000 Тг.

Описание

Bluetooth модуль BMT-2.2
Руководство по подключению и эксплуатации

1. Описание

2. Подключение и сопряжение

3. Управление

4. Воспроизведение звука от внешнего источника (разъем AUX модуля)

5. Использование в различных автомобилях

6. Комплект поставки


Рис.1. Bluetooth модуль BMT-2.1

1. Описание

Модуль BMT-2.2 - это аксессуар к USB-адаптеру, произведенному компанией Триома (все модели Флиппер-2, кроме специальной версии Multi-Flip (для BMW-DSP), Skif и Skif-Volvo). Он обеспечивает беспроводное подключение различных мультимедийных устройств к аудиосистеме автомобиля через установленный USB-адаптер. Модуль может работать в стандарте Bluetooth 4.0 или ниже, поддерживает профили A2DP (прием стереозвука) и HFP (беспроводная гарнитура телефонной связи).

Разъемы модуля

- Din8 male ("папа") - для подключения к USB-адаптеру.

MiniJack-3.5 female ("мама") - для микрофона

MiniJack-3.5 female ("мама") - линейный вход AUX.

2. Подключение и сопряжение

1) установить USB-адаптер (Флиппер-2, Skif, Skif-Volvo) согласно соответствующей инструкции

2) соединить модуль (разъем Din8 папа) и USB-адаптер (разъем Din8 мама).

3) при необходимости подключить микрофон и установить его в салоне автомобиля (оптимально - перед пользователем в радиусе не более 0,8м). Не рекомендуется устанавливать микрофон вблизи элементов акустических систем, а также направлять на них.

4) при необходимости подключить к модулю переходник для AUX, например, переходник, у которого на обоих концах разъем миниджек 3,5мм "папа" (в комплект не входит).

5) активировать USB-адаптер, выбрав на магнитоле режим внешнего штатного CD-чейнджера (далее в тексте CDC)

6) переключить USB-адаптер в режим дополнительного порта / AUX (см. инструкцию к адаптеру).

- Флиппер-2 - путем вкл/выкл функции Repeat (Random, Scan) или извлечением флешки из USB-разъема. "Вкл/выкл" означает, что функцию надо включить и в течение 3-х секунд выключить.

- для Skif - путем вкл/выкл любой из функций Repeat, Random, Scan во время воспроизведения с флешки. "Вкл/выкл" означает, что функцию надо включить и в течение 3-х секунд выключить.

- для Skif-Volvo (кроме RR Vogue) - кнопкой Eject во время воспроизведения с флешки.

- для Skif-Volvo (в RR Vogue) - выбором CD4 во время воспроизведения с флешки.

Результатом включения режима AUX должна стать активность блютуз-модуля, при этом модуль формирует характерный мелодичный сигнал, а на дисплее магнитолы должно отображаться состояние:

- для адаптера Флиппер-2: Track-51 (базовый режим BMT) или Track-52 (избирательный режим BMT)

для адаптера Skif или Skif-Volvo: Track-13

7) Запустить на телефоне режим поиска новых Bluetooth устройств и в списке найденных устройств выбрать CSR8645. Если сопряжение установлено, то в акустике автомобиля прозвучат два тональных сигнала. Примечание: единовременно может быть подключено только одно устройство Bluetooth.

При возникновении проблем (неудачное сопряжение, некорректная работа модуля и т.п.):

- выключить и вновь включить модуль BMT-2.1 (о перезапуске модуля см. ниже в примечании),

- проверить настройки Bluetooth вашего устройства,

- повторить процесс сопряжения (пункты 6-7)

Примечание: Чтобы перезапустить модуль BMT-2.2 необходимо:

- на всех автомобилях с адаптером Skif, Skif-Volvo или Флиппер-2 (кроме Toyota/Lexus с ПО адаптера v.41 или выше) штатную систему перевести в режим "Radio", затем включить режим CDC и перевести адаптер в режим AUX.

- на автомобилях Toyota/Lexus (при использовании USB адаптера HoST-Flip с ПО v.41 или выше) блютуз-модуль активен во всех режимах головного устройства при включенном зажигании автомобиля. Для перезапуска модуля необходимо извлечь на 2-3 секунды флешку из разъема USB. При использовании более ранних версии ПО в Toyota/Lexus перезапуск модуля производится также, как и на всех остальных автомобилях (переходом в режим "Radio" и обратно).

После успешного сопряжения модуля с мобильным устройством все дальнейшие соединения и разъединения между ними будут происходить автоматически.

Модуль BMT-2.2 имеет встроенную систему подавления акустического эха. Для более эффективной ее работы не рекомендуется при установке микрофона направлять его на элементы акустической системы, а также устанавливать излишне большой уровень звука телефонного канала при настройке блютуз-модуля.

3. Управление

Блютуз-модуль BMT-2.2 может находиться в одном из трех состояний: "выключен", "включен", "дежурное".

В автомобилях с оптическим интерфейсом MOST (USB-адаптер Skif или Skif-Volvo) модуль включен только, когда USB-адаптер активен и находится в режиме AUX. Во всех остальных случаях модуль выключен.

В автомобилях Toyota/Lexus (USB-адаптер HoST-Flip с версией ПО адаптера v.41 или выше) модуль включен, когда USB-адаптер активен и находится в режиме AUX. Кратковременное выключение модуля происходит при извлечении флешки из USB разъема адаптера. Во всех остальных случаях модуль находится в дежурном состоянии.

В остальных автомобилях (USB адаптер Флиппер-2, в том числе в Toyota/Lexus с версией ПО адаптера v.40 или менее) модуль включен, когда USB-адаптер активен и находится в режиме AUX. Модуль находится в дежурном состоянии, когда USB-адаптер активен и находится в режиме воспроизведения с флешки. Во всех остальных случаях модуль выключен.

Полноценное управление модулем возможно, если он находится в состоянии "включен". При этом:

- запуск/останов воспроизведения (команды "Playи "Pause"производится кнопками выбора дисков.

- выбор файлов для воспроизведения (команды "Трек вперед" и "Трек назад") - кнопками выбора треков.

- прием и отбой телефонного вызова (команды "Снять трубку" и "Положить трубку") - кнопками выбора дисков или треков (в зависимости от версии ПО).

- командами ускоренного воспроизведения регулируется уровень звука беспроводного канала в большую или меньшую сторону. При звуковоспроизведении регулируется уровень громкости звукового канала, а при отсутствии звуковоспроизведения или во время телефонного сеанса регулируется уровень громкости телефонного канала. Модуль запоминает эти регулировки в энергонезависимой памяти при переходе в состояние "выключен". Поэтому для запоминания регулировок необходимо хотя бы кратковременно перевести модуль в это состояние переводом системы в режим "Radio" или извлечением флешки из разъема (в зависимости от типа системы).

В дежурном состоянии модуль реагирует на входящие и исходящие телефонные вызовы и при распознавании таковых переходит в режим активности внешнего устройства, при этом звуковые потоки беспроводного канала подключаются к микрофону и акустике. На дисплее головного аппарата при этом отображается состояние "Track-50", допускается снять или положить трубку кнопками выбора дисков или треков. После телефонного сеанса система возвращается в исходное состояние.

4. Воспроизведение звука от внешнего источника (разъем AUX модуля)

Блютуз-модуль BMT-2.2 позволяет подключить к системе дополнительный внешний источник звука. Для этой цели на корпусе модуля имеется дополнительный разъем MiniJack-3.5 female ("мама"), который служит звуковым входом. Он активен, если USB-адаптер находится в состоянии AUX и беспроводной канал передачи звука не активен (разрывать соединение между модулем и мобильным устройством для воспроизведения звука через внешний вход не обязательно).

5. Использование в различных автомобилях

Во всех автомобилях(при работе модуля BMT-2.2) звук воспроизводится штатной акустической системой, регулируется штатными органами управления, а во время телефонного разговора звук принимается микрофоном, поставляемым в комплекте с модулем. Пользователь может установить раздельно уровень звука для режима телефонного разговора и для режима звуковоспроизведения. Кнопками штатной аудиосистемы можно запускать и останавливать звуковоспроизведение, переключать вперед и назад звуковые треки, а также "снять/положить" трубку при телефонном звонке.

1. В автомобилях Toyota/Lexus (с установленным USB-адаптером HoST-Flip с версией ПО v.41 или выше) беспроводная телефонная связь возможна во всех режимах работы штатной системы, даже если головной аппарат выключен. При телефонном вызове (входящем или исходящем) модуль активируется, штатный кнопки выбора дисков или треков позволяют "снять/положить трубку". По завершении вызова штатная система возвращается в исходное состояние. Звуковоспроизведение по беспроводному каналу реализовано по-разному в зависимости от версии ПО (см. далее текст и табл.1)

- базовый режим BMT (ПО v.41) - все звуки, направляемые в беспроводной канал, воспроизводятся штатной акустикой, независимо от режима головного аппарата.

- избирательный режим BMT (ПО v.42) - все звуки мобильного устройства, не относящиеся к телефонному вызову, воспроизводятся только, когда USB-адаптер активен и находится в режиме AUX. То есть, если адаптер в другом режиме, то эта версия ПО позволяет исключить "ненужное" прерывание воспроизведения основного источника (например, FM-трансляцию при входящем СМС). Но при этом сохраняется возможность "громкой связи".

Табл.1. Звуковоспроизведение
с адаптером Флиппер-2
 (для 
Toyota/Lexus)
Базовый режим BMT (ПО v.41)Избирательный режим BMT (ПО v.42)
FM-радио и др.ФлешкаAUXFM-радио и др.ФлешкаAUX
Телефонный вызов ("громкая связь")üüüüüü
Музыка, СМС и другие звукиüüüýýü
ü воспроизведение активно
ý воспроизведение 
отключено

2. В иных автомобилях (кроме Toyota/Lexus, при использовании модуля с адаптером Флиппер-2) беспроводная телефонная связь возможна только при активности USB-адаптера, то есть штатная система должна быть в режиме CDC и USB-адаптер воспроизводит флешку или находится в состоянии AUX. При телефонном вызове (входящем или исходящем) адаптер прервет воспроизведение с флешки и перейдет в режим активности внешнего устройства. При этом штатные кнопки выбора диска или трека позволят "снять/положить трубку". По завершении вызова штатная система вернется в исходное состояние. Звуковоспроизведение по беспроводному каналу реализовано по-разному в зависимости от версии ПО (см. далее текст и табл.2)

- базовый режим BMT: все звуки с беспроводного канала воспроизводятся штатной акустикой (и когда адаптер находится в AUX, и когда играет флешка), вызывая приостановку воспроизведения.

- избирательный режим BMT: все звуки, не относящиеся к телефонному вызову, воспроизводятся штатной акустикой только, когда адаптер находится в режиме AUX. В этом случае, воспроизведение с флешки способен прервать только телефонный вызов.

Табл.2. Звуковоспроизведение
с адаптером Флиппер-2
 (кроме 
Toyota/Lexus)
Базовый режим BMTИзбирательный режим BMT
FM-радио и др.ФлешкаAUXFM-радио и др.ФлешкаAUX
Телефонный вызов ("громкая связь")ýüüýüü
Музыка, СМС и другие звукиýüüýýü
ü воспроизведение активно
ý воспроизведение 
отключено

 3. В автомобилях с оптической шиной MOST (при использовании модуля совместно с USB-адаптером Skif или Skif-Volvo) телефонная связь и воспроизведение музыки по беспроводному каналу возможны только, когда головной аппарат в состоянии CDC и USB-адаптер активен и находится в режиме AUX (см. табл.3).

Табл.3. Звуковоспроизведение
с адаптером Skif и Skif-Volvo
FM-радио и др.ФлешкаAUX
Телефонный вызов ("громкая связь")ýýü
Музыка, СМС и другие звукиýýü
ü воспроизведение активно
ý воспроизведение 
отключено

6. Комплект поставки

блютуз-модуль BMT-2.2

- краткая инструкция

Отзывы

Пока нет обзоров.

Написать отзыв

Триома блютуз-модуль BMT-2.2

Триома блютуз-модуль BMT-2.2

В адаптере имеются разъемы:

Mini-Jack 3.5mm для внешнего 3-х контактного стерео микрофона (приобретается самостоятельно)
Mini-Jack 3.5mm для организации звукового входа AUX (переходник приобретается самостоятельно)

30 других товаров в этой категории:

Comodo SSL