Триома VAG-Flip Увеличить

Триома VAG-Flip

Новое

45 000 Тг.

Описание

USB-адаптер Флиппер-2. Модель VAG-Flip
(для Audi, Volkswagen, Seat, Skoda и Bentley)

Основные характеристики адаптера:

- воспроизведение MP3, WMA и AAC файлов с USB-флешек;

- поддержка двух уровней вложенности (папка в папке);

- управление со штатной магнитолы и с кнопок на руле;

- управление корневыми и вложенными папками (до 1024-х папок);

- произвольные имена папок;

- допускается наличие немузыкальных папок и файлов;

- запоминание точного места воспроизведения на 4-х флешках;

- дополнительный звуковой канал для блютуз-модуля или AUX;

- а также, простота подключения, быстрый старт, поддержка всех штатных и дополнительных функций, автоматический выбор режима работы, возможность пользовательской настройки, режим случайного воспроизведения внутри папки или по всей флешке, зарядка устройств через USB, простой алгоритм обновления ПО.

Флиппер-2
Рис.1 USB-адаптер Флиппер-2


Раздел 1. Описание 

USB адаптер VAG-Flip (рис.1) предназначен для воспроизведения звуковых файлов с Flash USB-носителя (далее - флешка) с помощью штатных автомобильных аудиосистем AudiVWSkodaSeat и Bentley, которые умеют управлять внешним штатным CD-чейнджером и имеют для этого соответствующий интерфейс и разъем (рис.5, рис.6).

Вниманиеесли в багажнике, бардачке или подлокотнике установлен внешний штатный 6-дисковый CD-чейнджер или имеется штатный AUX, то от них придется отказаться. Встроенный CD-проигрыватель сохраняется.

В отличие от подобных устройств сторонних производителей, адаптер позволяет создавать на флешке два уровня вложенности папок (папка в папке) и удобно переключаться как между корневыми, так и между вложенными папками. Максимально пользователю доступны 1024 папки (32 корневые папки и в каждую из них вложено еще 32 подпапки), в каждой из которых можно расположить до 99-ти файлов. Переключение по двум уровням папок не вызывает трудностей, так как управление папками и файлами осуществляется как традиционно с помощью кнопок выбора дисков и треков, так и с помощью кнопок ускоренного воспроизведения, которые при этом не утрачивают и своей основной функции (кнопки управления ускоренным воспроизведением распознаются адаптером двухступенчато, их функции могут быть изменены пользователем - см. Раздел 5, настройка SETF).


Рис.3.MiniFit-VAG
(8-pin)

Рис.4.MiniFit-VAG
 (12-pin)
 
Рис.5. 8-pin (Mini-ISO)

Рис.6. 12-pin (Quadlock)
 

В зависимости от расположения папок и треков адаптер автоматически выберет оптимальный режим работы и соответствующий способ управления. (Пользователь может самостоятельно определить желаемый способ управления папками и файлами, разместив на флешке папку Config - см. Раздел 5).

Адаптер Флиппер-2 поддерживает MP3, WMA и AAC форматы файлов. Он подключается к интерфейсу внешнего чейнджера штатной системы автомобиля и эмулирует его работу, сопоставляя файлы трекам, а папки дискам.

Адаптер запоминает текущую позицию воспроизведения с точностью до секунды в энергонезависимой памяти и способен продолжить звуковоспроизведение как после полного отключения питания так и после извлечения и последующего вставления флешки (так называемый"режим паузы"). Это делает удобным использование адаптера для прослушивания продолжительных файлов, например аудиокниг. Адаптер всегда хранит во внутренней энергонезависимой памяти образы 4-х последних подключаемых флешек. Благодаря этому, при подключении любой из них воспроизведение будет происходить с того же места в треке, который играл перед отключением флешки.

перемычки
Рис.2. Установка перемычек

Адаптером поддерживаются все команды и режимы, используемые штатной магнитолой при управлении штатным чейнджером:

- последовательный выбор папок / файлов вперед и назад,

- прямой выбор папки / файла,

- ускоренное воспроизведение вперед и назад,

- сканирование по папкам / файлам,

- повтор папки / файла,

- случайное воспроизведение по всей флешке / внутри одной папки,

- режим паузы.

А также дополнительные команды:

- выбор корневой папки / выбор вложенной папки;

- переход на 10 треков вперед;

- переключение в режим AUX и обратно.

Адаптер имеет дополнительный интерфейс, который при использовании соответствующего аксессуара может быть реализован для подключения дополнительных источников звука как без управления (AUX), так и с управлением (блютуз-устройство).

Можно реализовать следующие варианты подключения устройств:

1) USB-флешка или SD-карта через переходник (SD-USB).

2) одновременно флешка и AUX, т.е. любой аудиоисточник с линейным выходом (например, телефон, планшет и т.п.).

3) одновременно флешка и Bluetooth-устройство.

4) одновременно флешка, Bluetooth-устройство и AUX.

Уточнить возможность подключения, тип нужного адаптера, стоимость можно в разделе Штатные магнитолы.

Программное обеспечение адаптера записано во внутренней Flash-памяти и может быть обновлено пользователем самостоятельно.

На корпусе адаптера (со стороны USB-разъема) имеется площадка для перемычек. Они используются в зависимости от конкретной машины и магнитолы.

 

Раздел 2. USB-носитель. Папки и файлы


Рис.7.1. Допустимое расположение папок

Допустимый формат флешки - FAT16 или FAT32 с размером сектора 512, 1024, 2048 или 4096 байт. Объем не ограничен. Доступные для воспроизведения файлы должны принадлежать к типам MP3, WMA и AAC. Допустимые расширения имен файлов - mp3, mp2, mp1, wma, m4a, 3gp, mp4, asf. На флешке могут быть папки как с музыкальными файлами (далее - музыкальные папки), так и без них. Музыкальные папки можно располагать в два уровня вложенности (папки и подпапки).

В корне флешки можно расположить до 64-х папок, из которых не более 32-х могут быть музыкальными (рис.7.1). В каждой корневой музыкальной папке можно расположить до 32-х подпапок, все из которых могут быть музыкальными. В каждой музыкальной папке или подпапке можно расположить до 99 музыкальных файлов. Файлы, расположенные в корне флешки, приравниваются к корневой папке с наибольшим номером, а файлы, расположенные в корневой папке, приравниваются к вложенной подпапке с наибольшим номером. Нумерация папок, подпапок и файлов осуществляется по их физическому расположению на флешке. Чем позже была записана папка или файл, тем больший номер им будет присвоен.

 

Раздел 3. Подключение и эксплуатация

1) при необходимости установить перемычки (джамперы) в соответствии с рис.2.

2) разъем переходника MiniFit (рис.3, рис.4) подключить к адаптеру и соответствующему разъему на задней стенке магнитолы (рис.5, рис.6).

3) черный провод переходника MiniFit - к корпусу магнитолы (GND).

4) подключить USB-кабель (входит в комплект) к USB-разъему адаптера.

5) при необходимости подключить аксессуар к круглому разъему DIN-8 «мама» (см. Раздел 4).

Примечания:

У некоторых магнитол VAG (Mini-ISO, 8-pin) весь сектор может быть занят сплошной черной колодкой. В этом случае необходимо отпилить часть этой колодки, которая занимает чейнджерный разъем (8 контактов). Разъем переходника MiniFit ни в коем случае разбирать не надо. 


Рис.7.2. Режим-1

Рис.7.3. Режим-2

Рис.7.4. Режим-3 (А)

Рис.7.5. Режим-3 (Б)

Рис.7.6. Режим-4

Адаптер активируется при выборе режима штатного внешнего CD-чейнджера (кнопкой CD, CDC, DISC, MODE или CHR). Если магнитола имеет встроенный CD-проигрыватель, тогда этот режим может активироваться двойным нажатием кнопки. Время запуска адаптера зависит от количества папок и файлов и обычно составляет менее 2-х секунд при возобновлении прослушивания и до 8-ти секунд при перевключении зажигания или смене флешки.

После старта воспроизведения, а также после смены папки/подпапки, в трек-позицию на штатном дисплее кратковременно подставляется количество файлов в текущей папке, после чего трек-позиция всегда отображает номер текущего файла.

Текущий музыкальный файл начинает воспроизводиться автоматически после старта адаптера с того же места, на котором был остановлен ранее. После завершения воспроизведения файла автоматически запускается следующий файл текущей папки. После завершения последнего файла текущей папки автоматически стартует первый файл следующей папки и так далее до последнего файла последней подпапки последней папки, после чего воспроизводится первый файл первой подпапки первой папки.

Кнопками управления треками всегда осуществляется выбор файла в текущей папке/подпапке. Кнопки включения режимов ускоренного воспроизведения вперед и назад (FF и FR) имеют две функции:

- при кратковременном использовании (до 2-секунд) переключают подпапки вперед и назад.

- при удержании осуществляют ускоренное воспроизведение вперед и назад.

(Назначение кнопок FF и FR может быть изменено пользователем - см. Раздел-5, настройка SETF).

Использование кнопок ускоренного воспроизведения для переключения подпапок (даже если эти кнопки совмещены с кнопками управления треками) интуитивно понятно благодаря тому, что адаптер подсказывает момент отпускания кнопки перепадом уровня звука.

Кнопки управления дисками могут управлять папками или подпапками в зависимости от режима работы адаптера. Это проиллюстрировано в Разделе 6.

(Назначение кнопок “Диск вперед” и “Диск назад” может быть изменено пользователем - см. Раздел-5, настройка SETK)

Режим работы адаптера определяется автоматически в зависимости от расположения музыкального материала на USB-носителе.

Режим-1 (рис.7.2). Звуковые файлы расположены только в корневых папках, вложенные музыкальные подпапки отсутствуют. Все кнопки управления дисками управляют корневыми папками, а на штатном дисплее в диск-позиции отображается номер текущей корневой папки.

Режим-2 (рис.7.3). Создана только одна корневая музыкальная папка, а в ней расположены несколько музыкальных подпапок. Все кнопки управления дисками управляют вложенными подпапками, а на штатном дисплее в диск-позиции отображается номер текущей подпапки.

Режим-3 (рис.7.4 и рис.7.5). Созданы несколько корневых музыкальных папок, а в них расположены музыкальные подпапки. Всего подпапок больше 10-ти. Кнопки последовательного выбора дисков (Диск+ и Диск-) переключают корневые папки вперед и назад, а кнопки прямого выбора дисков управляют вложенными подпапками (если при управлении подпапками с помощью кнопок прямого выбора выбрана несуществующая папка, то текущей становится следующая корневая папка). Кроме того, как и во всех других режимах сохраняется возможность переключать вложенные подпапки вперед и назад коротким нажатием кнопок ускоренного воспроизведения. На штатном дисплее в диск позиции отображается номер текущей вложенной подпапки.

Режим-4 (рис.7.6). Аналогичен режиму-3, но общее количество музыкальных подпапок не более 10-ти. Все музыкальные подпапки нумеруются подряд без привязки к корневым папкам. Кнопки управления дисками управляют подпапками, а на штатном дисплее в диск-позиции отображается номер текущей подпапки.

Раздел 4. Дополнительный интерфейс адаптера, AUX

Аксессуары
AUX
AUX-миниджек 3,5 папа
BMT-2.0
Bluetooth модуль BMT-2.1

Дополнительный порт (круглый разъем DIN-8 «мама») выполнен в стандарте Alpine M-Bus. К нему можно напрямую подключить любое устройство с подобным интерфейсом (например, CD-чейнджер Alpine CHM-S630) или один из следующих аксессуаров, производимых ООО "Триома" (приобретаются отдельно)

1) переходник на миниджек 3,5мм для AUX (длина - 1,5м). Для подключения любого аудиоисточника с линейным выходом (например, телефон). При прослушивании музыки с аудиоисточника - на дисплее магнитолы отображается информация о том, что играет CD6 Track88.

2) Bluetooth модуль BMT-2.0Для беспроводного подключения устройств (Bluetooth 4.0), например, с целью прослушивания музыки с мобильного телефона, а также для обеспечения "громкой связи" при использовании телефона. При прослушивании музыки через блютуз - на дисплее магнитолы отображается информация о том, что играет Track51 или Track52.

Способы активации интерфейса – 1) извлечь флешку из USB-разъема, 2) дважды кликнуть по кнопке Repeat (по умолчанию), Scan или Random (см. Раздел 5, настройка SETA).

 

Раздел 5. Папка "Config"

 
Рис.7.7. Пример
папки CONFIG

Чтобы изменить алгоритм работы адаптера или некоторые параметры воспроизведения, пользователь может самостоятельно выполнить соответствующие настройки. Для этого необходимо:

- в корне флешки создать папку с именем CONFIG (или Config, или config).

- в этой папке создать вложенные папки с особыми именами. Каждая вложенная папка соответствует определенной настройке (см. таблицы ниже).

В папке Config (рис.7.7) можно описать как одну, так и несколько настроек, но каждая из настроек может присутствовать лишь один раз. Настройки применяются только к той флешке, на которой они созданы. При отсутствии папки Config или при отсутствии в ней какой-то папки (или папок) с настройками используются параметры «по умолчанию» (в таблицах эти значения выделены зеленым цветом).

SETA

Название папки

Описание
(настройка «SETA» - установка режима активации дополнительного интерфейса/AUX)

SETA=1Переход в AUX и обратно - функция "SCAN" должна быть включена и в течение 3-х секунд выключена.
SETA=2Это значение по умолчанию. Переход в AUX и обратно - функция "RPT" (repeat, повтор) должна быть включена и в течение 3-х секунд выключена.
SETA=4Переход в AUX и обратно - функция "RND" (random, mix, случайное воспроизведение) должна быть включена и в течение 3-х секунд выключена.
SETA=0переход в AUX и обратно с помощью кнопок не возможен
---Примечание. Для функции SETA допускается суммирование параметров. Так, при SETA=7 переход в AUX и обратно происходит путем включения и последующего выключения любой из перечисленных функций (Random, Repeat, Scan).
SETF

Название папки

Описание
(настройка «SETF» - для дополнения функциональности кнопкам ускоренного воспроизведения FF и FR)

SETF=0кнопки FF и FR выполняют классическую функцию ускоренного воспроизведения внутри трека вперед и назад.
SETF=1кнопки FF и FR выполняют двойную функцию (это значение по умолчанию.):
- кратковременная активация (до 1,5 сек) - это команды «Подпапка вперед» и «Подпапка назад» соответственно,
- при удержании - это команды ускоренного воспроизведения вперед и назад.
SETF=2кнопки FF и FR - это команды «Подпапка вперед» и «Подпапка назад».
SETF=3кнопки FF и FR выполняют двойную функцию:
- кратковременная активация (до 1,5 сек) - это команды «Подпапка вперед» и «Подпапка назад», соответственно,
- при удержании переключают «Папки» (в корневом каталоге), соответственно вперед и назад.
Это позволяет, используя одни и те же кнопки, переключаться как по первому уровню каталога, так и по второму.
SETF=5кнопки FF и FR выполняют двойную функцию:
- кратковременная активация FF - команда «Подпапка вперед», а при удержании - ускоренное воспроизведение вперед.
- кратковременная активация FR - команда «Корневая папка вперед», а при удержании - ускоренное воспроизведение назад.
SETF=6кнопки FF и FR - это команды «Подпапка вперед» и «Корневая папка вперед» соответственно.
SETF=7кнопки FF и FR выполняют двойную функцию:
- кратковременная активация FF - команда «Корневая папка вперед», при удержании - ускоренное воспроизведение вперед.
- кратковременная активация FR - команда «Корневая папка назад», при удержании - ускоренное воспроизведение назад.
---Примечание: при setf=1, setf=3, setf=5 или setf=7, где кратковременное и длительное нажатие приводит к разным результатам, адаптер подсказывает пользователю момент отпускания кнопки перепадом уровня звука.
SETK

Название папки

Описание
(настройка «SETK» - для изменения назначений кнопок «Disc +» и «Disc -»)

"DISC+""DISC-"
SETK=0Подпапка впередПодпапка назад
SETK=1Подпапка впередКорневая папка вперед
SETK=2Корневая папка впередПодпапка вперед
SETK=3Корневая папка впередКорневая папка назад
SETT

Название папки

Описание
(настройка «SETT» - для изменения алгоритма переключения треков)

SETT=0Это значение по умолчанию.
- команда «Трек вперед» с последнего файла переключит на первый файл этой же папки,
- команда «Трек назад» с первого трека переключит на последний трек в этой же папке.
SETT=1- команда «Трек вперед» с последнего файла переключит на первый трек следующей папки,
- команда «Трек назад» с первого трека переключит на последний трек предыдущей папки.
SETT=2- разрешение перехода на 10 треков вперед. Если установлена эта функция, то доступен режим переключения на 10 треков вперед. Для этого необходимо выполнить откат трека на начало (кнопкой «Трек назад») и сразу же выполнить  «Трек вперед». После этого каждое последующее использование  «Трек вперед» переключает на 10 треков вперед. Для выхода из режима оставьте кнопки в покое на две секунды.
SETT=3- одновременная активация функций, указанных в SETT=1 и SETT=2.
---Примечание. Настройки SETT изменяют порядок переключения только при выборе треков, а естественный порядок воспроизведения остается неизменным. Так, если воспроизведение последнего трека текущей папки закончится, то, независимо от установки SETT, начнется воспроизведение первого трека следующей папки.
Яндекс.Метрика

Отзывы

Пока нет обзоров.

Написать отзыв

Триома VAG-Flip

Триома VAG-Flip

30 других товаров в этой категории:

Comodo SSL