Триома USB-адаптер SKIF-Volvo

Новое

85 000 Тг.

Описание

MOST USB адаптер SKIF-Volvo

1. Возможности и особенности

Ø для автомобилей с интерфейсом MOST:

s  Volvo XC90 / S40 / V50 (2002-2012) и Volvo XC70 / S80 (2007-2011)

s  Land Rover Freelander 2 (2006-2012) и Range Rover Vogue (2005-2009)

Ø воспроизводит MP3 файлы с USB-флешек;

Ø управляет папками (до 15) и файлами (до 99 в каждой папке) с помощью кнопок головного аппарата и на руле.

Ø  поддерживает совместную работу со штатным CD-приводом;

Ø  допускаются произвольные имена папок и файлов, а также наличие немузыкальных папок и файлов;

Ø  отображает номера папок и файлов, а также их имена (если поддерживает магнитола);

Ø транслирует русские символы в соответствующие латинские, отображает русские символы (если поддерживает магнитола);

Ø запоминает точное место воспроизведения на флешке при выключении системы или при извлечении флешки;

Ø дополнительный порт для подключения AUX, модуля Bluetooth (через соответствующий аксессуар).

Ø  а также, возможность пользовательской настройки, быстрый старт, режим Random, простой алгоритм обновления ПО. 


2. Краткое описание

Адаптер предназначен для воспроизведения штатной автомобильной аудиосистемой звука с Flash USB-носителя (далее - флешка), а также, при использовании аксессуаров Триома, с различных внешних источников звука. В аудиосистеме он подключается к оптическому интерфейсу MOST, эмулирует работу штатного CD-привода и предоставляет дополнительные возможности. Ему доступно до 15 папок в корне флешки и до 99 mp3-файлов в каждой папке. Файлы в корне флешки считаются расположенными в папке с именем "Root". Адаптер может функционировать как совместно со штатным CD-приводом, так и без него. Работа адаптера в целом аналогична его работе.

Допустимая файловая система флешки - FAT16 или FAT32. Если флешка не подключена или она в NTFS или на ней нет читаемых mp3-файлов, то адаптер полностью отключается от интерфейса MOST (становится невидимым). Т.е., для прослушивания внешних источников звука (AUX, Bluetooth), флешка должна быть подключена к адаптеру и на ней должно быть минимум два mp3-файла!

 

Комплект поставки:

- Адаптер SKIF-Volvo (90*60*25мм);

- Кабель-удлинитель USB (1,5м);

- Кабель питания (0,4м);

- Оптический кабель с разъемом (0,8м);

- Джамперы (перемычки) - 2шт.;

- Краткая инструкция.

Разъемы адаптера:

1) разъем питания;

2) разъем MOST (с заглушкой);

3) дополнительный канал звука;

4) площадка для перемычек;

5) разъем USB-"мама"

Адаптер SKIF-Volvo (сторона 1)Адаптер SKIF-Volvo (сторона 2)
 
 

3. Подключение

1) на корпусе адаптера имеется площадка для перемычек. Их необходимо установить до подключения адаптера (рис.1). В большинстве случаев – это положение AUTO, при котором адаптер автоматически определяет тип системы и настраивается в соответствующий режим.

2) подключить кабель питания к электропроводке автомобиля: черный провод – GND (земля), красный провод - BATT (+12V, постоянный).

3) при помощи оптонитки с разъемом (в комплекте), сделать ответвление в оптическом кольце для подключения адаптера. Если штатный CD-привод не нужен, можно использовать подключавшийся к нему разъем с оптонитками (см. Защита компонентов).

Адаптер интегрируется в интерфейс MOST между головным устройством (модуль дисплея) и штатным CD-приводом. При отсутствии штатного привода адаптер устанавливается в любое место интерфейса MOST. Ответвление в оптическом кольце делается у коннектора головного устройства (модуль дисплея) или у коннектора CD-привода. При этом следует соединять оптические нитки с коннекторами таким образом, чтобы оптический сигнал распространялся от головного устройства к адаптеру Skif, от адаптера к CD-приводу, от CD-привода далее в кольцо MOSTНаправление оптического сигнала показано на разъеме стрелками. Возможно, понадобится разобрать оптический коннектор для того, чтобы переставить оптонитки и задать другое направление сигнала. Разборка различных коннекторов однотипна. Необходимо снять внешнюю часть (шаг 1 и 2), наполовину вытащить синий фиксатор (шаг 3) и освободить оптонитку, слегка отогнув защелку (шаг 4). Сборка в обратном порядке.

 
Как разобрать
оптический коннектор

Внимание:
стрелки на разъемах
означают направление оптического сигнала.

1. Отогнуть фиксатор внутренней секции

2. Удалить внутреннюю секцию из разъема

3. Наполовину вытащить фиксатор

4. Отогнуть защелку и освободить оптонитку
 4. Автонастройка параметров. Защита компонентов
 

Для выполнения автонастройки параметров необходимо:

- подготовить флешку в соответствии с требованиями совместимости и записать на нее несколько mp3-файлов;

- включить систему с подключенной флешкой или подсоединить флешку после включения системы (система при этом может находиться в любом из режимов - FMAMCDAUX);

- подождать окончания инициализации системы (не менее 10сек);

- извлечь флешку из USB-разъема. Примерно через 10сек произойдет автонастройка адаптера и переинициализация интерфейса MOST (при этом кратковременно пропадет звуковой сигнал);

- подключить флешку к адаптеру и убедиться в правильности функционирования устройства.

В автомобилях XC90 и S40 может быть активна защита компонентов, которая затрудняет интеграцию в систему новых устройств. В этом случае необходимо провести процедуру присвоения адаптеру серийного номера. Эта процедура осуществляется одновременно с автонастройкой параметров, при этом перемычки на адаптере могут быть установлены в соответствующее положение или AUTO.

  5. Работа адаптера. Функция SuperSelect. Режим дополнительного порта (AUX, Bluetooth)
 

Переключение между адаптером и штатным CD-приводомосуществляется путем вставления/извлечения флешки. При подключении флешки активным становится адаптер, а CD-привод отключается. При ее извлечении адаптер (через 10сек) выполняет инициализацию интерфейса MOST и полностью отключается от системы, CD-привод начинает работать в штатном режиме.

Переключение адаптера между флешкой и дополнительным портом (и обратно) осуществляется кнопкой "Eject". В автомобиляхRange Rover Vogue флешка включается выбором CD1, дополнительный порт – выбором CD4. Этот режим энергонезависим, то есть после перезапуска система стартует в том режиме, в котором была выключена.

 

Порядок воспроизведения файлов в папках и порядок следования папок зависят от их физического расположения на флешке (чем раньше файл создан, тем меньше его номер и тем раньше он будет воспроизводиться, папки - аналогично).

При управлении воспроизведением файлы, записанные на флешке, всегда соответствуют трекам. Все режимы воспроизведения (Random, Scan, Repeat) используются в соответствии с их назначением.

Для удобства управления папками адаптер поддерживает функцию SuperSelect. Она позволяет кнопками выбора треков, совмещенными с ускоренным воспроизведением, наряду с их основным назначением, осуществлять выбор папок вперед и назад соответственно:

Переключение трека - короткое нажатие на кнопку.

Ускоренное воспроизведение - при удержании кнопки более 2сек.

Переключение папки - если кнопка удерживается менее 2сек. Адаптер подсказывает момент отпускания кнопки снижением уровня звука.

 

Управление папками имеет особенности в зависимости от типа CD-привода и наличия/отсутствия режима браузинга в системе (открываемое кнопкой "ENTER" окно выбора папок и файлов с помощью курсора):

1) В системах с 6-дисковым приводом и поддержкой браузинга выбор папок с 1-ой по 15-ую осуществляется через окно браузинга с помощью курсора или c помощью функции SuperSelect. Также, в большинстве случаев, кнопками от 1 до 6 можно выбрать напрямую первые 6 папок. В системах с поддержкой браузинга активным на дисплее всегда считается диск-1.

2) В системах с 6-дисковым приводом и отсутствием поддержки браузинга первые 6 папок привязываются к 6 кнопкам управления дисками аналогично 6 дискам штатного привода. Расширенный выбор всех папок с 1-ой по 15-ую по принципу папка вперед /назад возможен с помощью функции SuperSelect.  Если активна папка с номером от 1 до 6, то номер в диск-позиции на штатном дисплее соответствует номеру папки, если номер папки больше 6, то в диск-позицию подставляется значение 6.

3) В системах с 1-дисковым приводом и поддержкой браузинга выбор папок с 1-ой по 15-ую осуществляется через окно браузинга с помощью курсора или c помощью функции SuperSelect.

4) В системах с 1-дисковым приводом и отсутствием поддержки браузинга выбор всех папок с 1-ой по 15-ую по принципу папка вперед/назад возможен только c помощью функции SuperSelect.

5)  В Range Rover Vogue переключение папок с 1-ой по 15-ую - кнопками Folder+, Folder- или при помощи функции SuperSelect.

 6. Пользовательские настройки
 

Пользователь может изменить некоторые настройки адаптера путем размещения в корне флешки папки с особым именем. Настройка будет действительной для той флешки, на которой создана соответствующая папка.

Имя папки: SETNSD - отключает функцию "SuperSelect".

Имя папки: SETNBR - отключает поддержку окна браузера (для некоторых систем, не поддерживающих браузинг).

Имя папки: SETRUS - включает поддержку русских символов (для систем, поддерживающих русские тэги).

 

7. Проверка и обновление ПО адаптера

Как узнать версию текущего программного обеспечения (ПО).

- нужно подключить USB-флешку, на которой записан только один MP3-файл

запустить адаптер на воспроизведение

на 5сек в позицию текущего времени будет подставлена версия ПО адаптера.

Процедура обновления ПО.

1) подготовить чистую флешку и записать на нее один MP3 файл;

2) убедиться, что файл воспроизводится адаптером и при необходимости проверить версию текущего ПО, как описано выше;

3) добавить на эту флешку файл с обновлением (далее - подготовленная флешка);

4) подключить к адаптеру обычную флешку с музыкальными файлами и запустить воспроизведение;

5) извлечь "играющую" флешку из USB разъема и не ранее, чем через 2сек, но не позднее чем через 10сек, вставить подготовленную флешку;

6) во время процесса обновления на дисплее головного аппарата остается статичное отображение последнего состояния. Если это не так, и вместо этого воспроизводится записанный на флешке файл, значит адаптер не обновляется. Следует устранить ошибки и повторить процедуру. Во время обновления допускается переключение режима головного аппарата с CDC на RADIO;

7) не позднее, чем через 20сек, процесс обновления должен завершиться;

- если головной аппарат находится в режиме CDC, то, в большинстве случаев, запустится записанный на флешке музыкальный файл;

- если головной аппарат находится в режиме RADIO, то, в большинстве случаев, при завершении процесса обновления будет регистрироваться кратковременное пропадание звука. Из режима RADIO можно переключиться в режим CDC, в этом случае должен воспроизводиться записанный на флешке mp3-файл;

8) во время воспроизведения записанного на подготовленной флешке mp3-файла можно сразу же посмотреть версию ПО адаптера;

9) для повторного старта процедуры обновления можно извлечь и с паузой от 2-х до 10-ти секунд вновь вставить подготовленную флешку.

Примечания:

*** Если флешка с обновлением была вставлена раннее чем через 2сек, то адаптер может не стартовать процедуру обновления.

*** Если адаптер находился без флешки более 10сек независимо от режима (CDC или RADIO), то он полностью отключается от системы автомобиля, давая возможность работать штатному CD-приводу. Перевести адаптер в рабочее состояние следует подключением какой-нибудь флешки с mp3-файлами. После этого можно проводить процедуру обновления.

*** Иногда после принудительной инициализации интерфейса MOST может произойти сброс настроек звуковых каналов интерфейса MOST (наблюдается как выключение звука). В этом случае следует переключить режимы (CDC-RADIO-CDC) или выключить и включить головной аппарат.


Отзывы

Пока нет обзоров.

Написать отзыв

Триома USB-адаптер SKIF-Volvo

Триома USB-адаптер SKIF-Volvo

30 других товаров в этой категории:

Comodo SSL